Проектирование

Аттестация на проектирование АПС

Согласно постановлению правительства РФ от 30 ноября 2021 года № 2106 "О порядке аттестации физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию" теперь проектированием средств пожарной безопасности введенных в эксплуатацию зданий и сооружений имеет право выполнять проектировщик прошедший аттестацию от МЧС.

Подробнее

Проектирование и монтаж системы СКУД

Любой собственник помещения или предприятия, который решил, что хочет установить систему контроля и управления доступом СКУД, прежде чем преступить к выполнению этой замечательной идеи, должен четко понимать, что именно он от нее ожидает. В связи с активным развитием современных технологий, на рынке товаров и услуг появляется все больше предложений по контролю доступа – вход по картам, отпечаткам пальцев, ладоней, вен, по QR кодам, по банковским картам или телефонам, чего только уже не придумали. Но чтобы во всем этом изобилии разобраться и подобрать нужную систему, для начала нужно четко понимать какую задачу вы хотите поставить перед данной системой.

Подробнее

Типовой проект пожарной сигнализации (от тех. задания до монтажа)

Любой Заказчик, перед тем как преступить к монтажу систем пожарной сигнализации сталкивается с рядом вопросов: как выбрать Подрядчика, какую систему установить, что для этого нужно и с чего начать. Если в штате есть опытный специалист – главный инженер или техническая служба, то сильных проблем возникнуть не должно. Но, даже у опытных инженеров могут возникнуть вопросы, ведь требования и нормативы меняются каждый год, а опыт в сопровождении монтажных работ пожарной сигнализации есть не у каждого. И так, с чего же начать и какие основные этапы стоит планировать

Подробнее