Типовой проект пожарной сигнализации (от тех. задания до монтажа)

Любой Заказчик, перед тем как преступить к монтажу систем пожарной сигнализации сталкивается с рядом вопросов: как выбрать Подрядчика, какую систему установить, что для этого нужно и с чего начать.  Если в штате есть опытный специалист – главный инженер или техническая служба, то сильных проблем возникнуть не должно. Но, даже у опытных инженеров могут возникнуть вопросы, ведь требования и нормативы меняются каждый год, а опыт в сопровождении монтажных работ пожарной сигнализации есть не у каждого. И так, с чего же начать и какие основные этапы стоит планировать.

Техническое задание

Прежде чем обратится в монтажную организацию, а порой даже не одну, Заказчику необходимо расписать план работ, какие он хотел бы, чтобы были проведены на его объекте. Если вы не знаете, какую пожарную сигнализацию Вам необходимо установить и какие требование соблюсти, то чаще всего помощь в этих важных моментах вы ждете от компании Подрядчика. Но основную информацию, касающуюся Вашего объекта, Вы можете им для этого предоставить.

— Предоставить план или схему данного объекта.

— Информацию о типе здания.

— Количество персонала, которые будут находиться в помещении или на каждом этаже здании.

— Режим работы предприятия, сменный график или работа только в будни одной сменой.

— Требования к типу устанавливаемого оборудования (проводная или беспроводная).

— Какое дополнительное оборудование вы хотели бы видеть на своем объекте.

Разработка проектной документации

Нужен ли проект на пожарную сигнализацию и для чего? Порой возникает такой вопрос у наших клиентов. Но посудите сами — в проекте отображается вся информация по данному объекту, начиная от схемы и плана помещений, расположения систем вентиляции и дымоудаления, и заканчивая расположением аварийных выходов, пожарных гидрантов и системы пожарного водопровода. В проекте четко отображена вся информация и об инженерных системах здания, таких как системе водоснабжения, отопления, расположение кабельных магистралей. В проектной документации так же указывается список оборудования пожарной сигнализации, которую необходимо смонтировать. Это оборудование будет точно рассчитано под Ваш объект, с учетом всех особенностей и классификаций и будет соответствовать всем нормам, принятым на данный момент стандартам

После получения Технического задания и его тщательного изучения,  Подрядчик выезжает на объект. Он изучает не только планы помещения, но и собирает остальную интересующую его информацию, если в техническом задании она не была полностью  отображена. На основании собранной информации согласовывается с Заказчиком разработка проектной документации, на основании которой будут производиться остальные работы.

Как видите, от правильного составления проекта системы пожарной сигнализации зависит выполнение дальнейших работ. Не говоря уже о том, что отсутствие проектной документации на установленную пожарную сигнализацию (АПС) чревато наложением большого штрафа при первой же проверке МЧС.

Монтажные работы

После согласования предыдущих двух пунктов монтажная организация приступает к выполнению монтажных работ. Опираясь на полученное Техническое задание и согласованный проект, производится поставка и установка необходимого оборудования. Прокладка кабельных трасс, установка оповещателей и датчиков, выполняется в строго согласованном проектировщиком порядке и зафиксированном в проектной документации,  согласно нормам и правилам на момент разработки проекта.

На основании всего вышеперечисленного, при выборе Подрядной организации рекомендуем ориентироваться только на профессиональную компанию, имеющую лицензию МЧС разрешающую проводить данные  монтажные работы. Звоните в нашу компанию и наши менеджеры отдела продаж Вас грамотно проконсультируют и ответят на все возникшие вопросы.