Аттестация на проектирование АПС

Согласно постановлению правительства РФ от 30 ноября 2021 года № 2106 «О порядке аттестации физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию» теперь проектированием средств пожарной безопасности введенных в эксплуатацию зданий и сооружений имеет право выполнять проектировщик прошедший аттестацию от МЧС.

Правила и требования аттестации

Данное постановление вступило в силу с 1 марта 2022 года. На сайте МЧС можно увидеть полный реестр лиц прошедших аттестацию и имеющие разрешение на выполнение данного вида услуг. Давайте подробнее рассмотрим требования и правила применяемые к данному постановлению:

  • 1.      Кто проводит данную аттестацию — Аттестующим органом является МЧС России.
  • 2.      Сам аттестат выдается непосредственно физическому лицу, именно проектировщику, а не компании.
  • 3.      Требование к специалистам: Обязательно наличие профессионального профильного образования, или высшего образования по специальности «Пожарная безопасность». Допускается  иное высшее образование, но с проф. переподготовкой на специальность пожарной безопасности.
  • 4.      Специалист, проходящий данную аттестацию, должен владеть всеми необходимыми знаниями в области пожарной безопасности необходимыми для выполнения данного вида работ – проектирования систем пожарной безопасности.

Что входит в аттестацию.

Аттестация представляет собой экзаменацию аттестующим органом — местным отделом МЧС на проверку уровня знаний по специализации «Пожарная безопасность». Экзамен проводится в 10 дневный срок с момента подачи заявления и проверки всех подтверждающих документов.

Сам экзамен проводится дистанционно, без присутствия какой либо созданной специальной комиссии. Но обязательно с использованием средств видеофиксации. В процессе аттестации запрещено использовать записи, книги, мобильные телефоны и другие средства информации и литературы, а так же не допускается общение с другими людьми. В случае выявленных нарушений экзамен считается не пройденным.

Все экзаменационные вопросы, которые будут использованы на аттестации представлены в открытом доступе на сайте МЧС.

Время на проведение данного экзаменационного тестирования отведено в размере 45 минут. За это время необходимо ответить не более чем на 40 экзаменационных вопросов.

Результат аттестации

Решение об аттестации принимается при наличии и не менее 90% правильных вопросов. А так же соблюдений всех обязательных условий: уложиться в отведенное время и соблюдений правил прохождения аттестации.

Срок рассмотрения аттестационных экзаменов составляет 3 рабочих дня и в случае его удачного прохождения вносится в соответствующий реестр на сайте МЧС.

Срок действия выданного аттестата 5 лет и действует на всей территории РФ. Аттестованные специалисты подлежат очередной аттестации каждые 5 лет, (согласно пунктам 5-19 настоящих Правил).

В случае не прохождении аттестации, по каким либо причинам, повторно можно подать заявление только через 2 месяца.

Проектировщики компании ООО «Алодис» имеют необходимую аттестацию на право выполнять работы по проектированию систем пожарной безопасности зданий и сооружений. Наши специалисты уже не первый год выполняют данного вида работы, имеют высокую квалификацию и богатый опыт.

Если Вам требуется проектирования систем СПС, СОУЭ, ВПВ и других противопожарных систем, то обращайтесь в нашу компанию по тел (812) 414-39-14 наши специалисты готовы выполнить работы любой сложности.