СКУД с распознаванием лица

Терминалы контроля доступа СКУД с распознаванием лица в последнее время стал одним из самых популярных среди систем контроля доступом. Согласитесь, что самый 100% актуальный способ идентификации сотрудника –  это его биометрические данные. Карту для прохода на территорию можно потерять, передать другому сотруднику, или банально забыть дома. С терминалом по распознаванию лиц, таких проблем не возникнет, вообще нет нужды носить с собой карту или помнить пинкод от входа, все легко и просто.

Возможности и преимущество систем по распознаванию лиц

Терминалы СКУД по распознаванию лиц обладают высокой скоростью считывания и идентификации лица, а также оснащены защитой от подмены и многими другими функциями, которые мы рассмотрим далее.

И так, что же из себя представляют терминалы по распознаванию лиц? Чем их преимущества и недостатки?

Во-первых, большой плюс данных терминалов – это бесконтактность. Затянувшийся локдаун, в период пандемии, показал нам на сколько важна личная безопасность и минимизация контактов с окружающим миром во время эпидемии.

Во-вторых, имеющиеся на рынке терминалы имеют встроенные камеры, позволяющие оперативно идентифицировать человека при любом освещении. Опять же, они могут распознавать человека, даже если он находится в медицинской маске. А так же если человек, например, в очках, парике, с бородой и при любой мимике лица. Скорость идентификации составляет всего несколько секунд.

В-третьих, защита от подмены. Данная функция позволяет контролировать проход и при попытке пройти по фотографии или по видеоизображению другого сотрудника, попытка подмены будет обнаружена и проход заблокирован. Терминал распознает даже близнецов, которых, на первый взгляд, просто не различить.

В четвертых, некоторые терминалы оснащены автоматическим датчиком измерения температуры. Что позволяет не только блокировать вход человека с повышенной температурой, но и вести учет прохода сотрудников по данным параметрам.

Из минусов можно выделить только один фактор – высокая стоимость. И то, вопрос спорный, т.к. если сравнивать с обычными считывателями, то, да, цена существенно выше. Но учитывая прогрессивную технологичность и функционал данных терминалов, цена не столь высока. Начальная стоимость такого терминала, на период написания статьи, начинается от 20-30 тыс. руб., что, согласитесь, не так уж дорого, учитывая, что за эти деньги вы получаете практически полноценный биометрический компьютер. Который, к тому же, имеет встроенную память  шаблонов лиц и журналов событий.

Варианты использования терминала

Как и где применять терминалы по распознаванию лица, это решает клиент, здесь нет ограничений. Терминал можно прикрепить на дверь перед входом в помещение, установить на турникет, на проходной. Программное обеспечение, поставляемое производителями, предлагает удобный интерфейс для учета рабочего времени, если это необходимо. А так же возможность интеграцию данного терминала в существующую систему СКУД.

Если у Вас остались вопросы по системе контроля и управления доступа по распознаванию лица или по отпечатку пальца, обращайтесь в нашу компанию и наши специалисты подберут необходимое, под Вашу задачу, оборудование.