СКУД – учет рабочего времени сотрудников

Хотела бы затронуть и обсудить один не маловажный вопрос, который волнует большинство наших Заказчиков, которые к нам обращаются – это Система контроля и управления доступом с учетом рабочего времени.

Этот вопрос один из самых часто задаваемых, которые мы слышим от наших клиентов. Ведь система контроля доступом может использоваться не только в качестве защиты от проникновения посторонних лиц на территорию, но, и в качестве учета посещения. Благодаря ей, можно вести учет полноценно отработанного времени сотрудником, учитывая все его выходы на перекур, перерывы на обед, опоздания или ранние уходы с рабочего места. Все эти данные не только четко ведутся в программе, но и позволяют выгрузить необходимый отчет, что очень удобно для отдела кадров или бухгалтерии.

Как мы уже говорили в прошлых статьях, благодаря системе СКУД можно разграничить доступ сотрудников в разные помещения или ограничивать по времени нахождения. Например, к нам обратился заказчик, которому нужно было ограничить нахождение работников в раздевалке. Т.е. временной интервал нахождения сотрудников ограничивался 10 минутами от начала или до окончании рабочего времени. И в течение рабочего дня в раздевалку никто не мог попасть без срочной необходимости, и согласования с начальником цеха. И подобных задач – сотни!

Теперь рассмотрим варианты имеющихся систем СКУД, а так же их преимущества или недостатки в разрезе контроля и учета рабочего времени.

Скуд по бесконтактным картам доступа

Самый простой СКУД, который наиболее распространен в нашей стране, это с использованием бесконтактных карт. По ним можно вести полный учет, вносить ограничения, а также выгружать отчетность, выполнять все функции, которые заложил в программу производитель.

Преимущества:

—  Невысокая цена,

— Широта использования считывателей (можно использовать при входе в офис, въезде на парковку, проход через турникет Бизнес центра и т.д.)

— Можно использовать в виде карт, брелоков, браслетов и т.п., что делает эту систему более удобной для широкого круга пользователей. Их можно использовать в бизнес-центра, школах, фитнес центрах или бассейнов.

Недостатки:

— Риск потери карты, одна из самых распространенных причин

— Передача карт другим сотрудникам, что нарушает четкий контроль учета работы.  

— Нет 100% защиты от копирования.

К самым популярным системам СКУД можно отнести таких производителей как — Болид, RusGard, IronLogic, Sigur, Parsec, GATE и другие

Скуд с доступом по отпечатку пальца

СКУД по отпечатку пальца идет вторым по популярности. Но, к сожалению, на наш взгляд, период пандемии внес серьезные корректировки в развитие данных терминалов. В связи с принятыми антиковидными мерами терминалы необходимо было постоянно протирать дезинфицирующими средствами, во избежание заражения. Мне кажется, данная тенденция привела к снижению производства подобных терминалов.

Преимущества:

— Относительно невысокая цена для биометрических терминалов.

— Надежность и высокая точность идентификации, защита от подмены

— Удобство и простота в использовании

Недостатки:

— Сложность в распознавании поврежденных пальцев (при царапинах или порезах, сухих руках, поврежденных химическим реактивом или клеем).

Как видите, этот терминал более удобен в случаях, когда вы хотите внедрить четкую систему контроля учета рабочего времени. Она полностью исключает подмену сотрудника, потери карты, временных пропусков и прочие моменты, которые мешают вести учет. Удобный интерфейс и форма отчетности для кадровых служб или бухгалтерии.

Самые распространенные системы СКУД по отпечаткам пальцев ZKTeco, Smartec, Болид и другие

СКУД  по распознаванию лиц

В последнее время особую популярность приобрели терминалы по распознаванию лица. Высокая точная идентификации, удобство в использовании, презентабельность и современные технологии, все это привлекает и повышает интерес к данным терминалам.

Преимущество:

— Надежность и высокая точность, полная защита от подмены.

— Бесконтактная идентификация

— Удобство, простота в использовании.

— Высокая скорость распознавания

— Презентабельность

Недостатки:

— Неточность при идентификации  (наличие очков, маски, шапки и прочее, может вызвать задержку при распознавании)

Среди производителей СКУД по распознаванию лиц самыми известными на рынке являются Hikvision, RusGard, ZKTeco, Smartec, Biosmart и другие

Скуд по телефону или другим гаджетам

Как видите, современные технологии шагнули далеко вперед и на рынке появились новые мульти-форматные считыватели, ориентированные на различные технологии. Благодаря им можно настроить систему СКУД под любое удобное для пользователя устройство. Например, проход на территорию с помощью мобильного телефона (NFC, Bluetooth), умных часов, QR кодам.

Преимущества:

— Удобство в использовании

— Современные технологии

— Широкое применение

Недостатки:

— Потеря связи, проблемы с передачей данных

— Проблема прохода при разрядке телефона

— Нет 100% идентификации

Четкий учет рабочего времени сотрудников не возможен без правильно настроенной системы контроля доступом, а какими системами пользоваться, это уже на Ваше усмотрение.

Все наши инженеры являются сертифицированными специалистами по различному оборудованию контроля доступа. Мы имеем большой опыт решения поставленных задач по системам СКУД на территории заказчика, как по терминалам распознавания лиц, отпечаткам пальцев, так и по QR кодам или мобильного доступа.

В нашем офисе представлен шоу-рум, в котором можно увидеть, как реализован контроль доступа по мульти-форматным или биометрическим терминалам. Мы с радостью покажем и расскажем, как работают данные системы и подберем оптимальное под Ваши задачи оборудование. Будем рады видеть Вас в числе наших постоянных клиентов. Звоните по тел: (812) 414-39-14 и наши менеджеры Вас проконсультируют по всем вопросам.