Техническое обслуживание турникетов

Турникет является технически сложным оборудованием, которое, требует соответствующее техническое обслуживание, для поддержания его работоспособности. Как у любого оборудования у него есть механические узлы, которые требуют периодическое  обслуживание, а так же узлы, которые выходят из строя через определенное количество проходов. За всем этим необходимо четко следить, чтобы выход из строя турникета не оказался неприятной неожиданностью.

Техническим обслуживанием турникетов занимается инженерный состав организации, где установлены турникеты. Либо наемной организацией. Ведь не каждый инженер, без должного опыта и навыка сможет правильно обслужить или вовремя предотвратить поломку оборудования.  

Виды турникетов

Основные типы турникетов, которые чаще всего используют:

— Турникеты трипод, они бывают тумбовые или обычные, являются самым популярным турникетом среди всех. Они могут крепиться к полу, к стене, к поручням в транспорте. А планки «антипаника» в автоматическом режиме должны убираться в случае чрезвычайной ситуации на объекте.

— Турникеты роторные — бывают полуростовые или полноростовые.

— Створчатые турникеты, оснащенные сенсорными барьерами больше популярны в бизнес центрах и офисных зданиях. Они оснащены стеклянными створками, которые при приближении человека открываются или убираются внутрь турникета.

Как видите, турникетов существуют в природе очень много, и все они отличаются по своей структуре и техническим характеристикам. Не каждый технический специалист на предприятии может знать, как они работают и как их нужно правильно обслуживать. Именно поэтому, самый лучший вариант, передать на техническое обслуживание профессиональной организации, которая имеет большой опыт в работе с различными турникетами.

Периодичность технического обслуживания турникетов

Периодичность технического обслуживания турникетов зависит от объекта, на котором они установлены. Согласитесь, что турникет, установленный на проходной огромного предприятия, где сотрудники работают в несколько смен и проходимость очень большая, будет чаще выходить из строя, в отличии, например, от турникета, установленного в маленьком бизнес центре или небольшом одноэтажном здании.

Но в любом случае, производителем рекомендуется ежемесячное обслуживание любых турникетов. Например, в нашей организации в стандартный договор технического обслуживания включены дополнительные бесплатные выезды инженеров. И в случае выхода из строя оборудования или непредвиденной ситуации, инженеры всегда готовы выехать на объект для устранения поломки.

Поэтому, если у вас на предприятии проходимость большая или сам турникет старой модели, то дополнительные выезды согласовывайте заранее с обслуживающей организацией, чтобы в случае ЧП не остаться без внимания и не платить отдельно за дополнительный выезд.

Регламент обслуживания (ТО) турникетов

Основные профилактические работы при плановом осмотре турникетов заключаются в следующем:

— Внешний осмотр составных частей системы на отсутствие повреждений, коррозии, грязи, прочности креплений.

— Проверка работоспособности оборудования и запасных частей.

— Профилактическая чистка и подстройка креплений элементов турникетов.

— Диагностика работоспособности системы в целом.

— Проверка исправности световой индикации, положения переключателей.

— Проверка  механического износа рабочих узлов турникета и отдельных частей, для своевременной замены.

— Резервное копирование базы данных установленной системы СКУД.

— Обновление программного обеспечения системы СКУД в случае необходимости.

— Обучение сотрудников работе с системой при необходимости.

Если Вашей организации требуется техническое обслуживание турникетов, обращайтесь  в нашу компанию по тел (812) 414-39-14. Наши инженеры имеют большой опыт работы по установке и техническому обслуживанию турникетов PERCo, ZKTeco, CAME, Smartec, Ома, Parsec и многие другие. Наши менеджеры ответят на все интересующие Вас вопросы и согласуют дату выезда инженера.