Техническое обслуживание системы СКУД и видеонаблюдения на складе

Складские помещения являются одними из самых охраняемых помещений, ни для кого это не секрет. Ведь там хранится товар, оборудование и другие материальные ценности, являющиеся предметом повышенного внимания, со стороны желающих поживится чужим имуществом. Поэтому, собственники бизнеса уделяют особое внимание охране данных помещений. Система видеонаблюдения планируется и устанавливается таким образом, чтобы охватить весь периметр помещения, не оставляя темных пятен и мертвых зон. А система контроля доступом СКУД разграничивает вход в помещения между сотрудниками, ограничивая допуск в данное помещение только определенным лицам. Таким образом, разрешая вход в помещение посторонним лицам или людей, не относящихся к сотрудникам склада, только под присмотром сотрудников несущих материальную ответственность. Все логично и просто.

Но, как и любую систему, чтобы она работала бесперебойно, все оборудование необходимо своевременно обслуживать и регулировать. Что тоже логично в теории, но совершенно не логично в жизни. На практике мы сталкиваемся с тем, что на Техническое обслуживание систем СКУД и видео заключают договор только тогда, когда система все чаще выходит из строя или уже по большей части не работоспособна.

Ошибки при самостоятельном обслуживании СКУД и видео

Повальное стремление к экономии приводит к тому, что организации стараются производить обслуживание собственными силами. Чаще всего эту почетную обязанность возлагают на системных администраторов и в редких случаях в ведение технических специалистов.  Задачи отделам поставлены, а вот про выполнение этих задач вспоминают только тогда, когда что-то не работает. И даже в этом случае, все быстро пускается на самотек, как только временная проблема устранена. Рассмотрим самые распространенные ошибки и случаи, с которыми мы сталкивались.

— Настройки системы видеонаблюдения. При неправильных настройках видеорегистратора не ведется видеозапись, либо не сохраняется архив. Зачастую эта ошибка выясняется при необходимости поднять видеозапись за определенный период.

— Настройка видеокамер. Самостоятельная настройка камер видеонаблюдения зачастую приводит к появлению, так сказать, слепых зон, когда камера не полностью захватывает периметр склада и меж стеллажного пространства.

— Пропадает изображение с камер видеонаблюдения. Со временем, если не производится профилактика видеокамер, происходит ослабление контактов разъемов и соединений, что влечет за собой помехи или потерю изображения.

— Обслуживание видеокамер. Если не проводить профилактические работы по обслуживанию видеокамер, а именно:  очистка от загрязнений, потеков, чистка оптики и т.д. все это повышает вероятность отказа электроники. Влажность, пыль и грязь, все это ведет к потере качества изображения, снижение реального разрешения и прочих технических характеристик. Влажность может проникать сквозь корпус, выводя из строя оборудование.

По системе СКУД возникают схожие проблемы от неправильной настройки системы,  до неправильной эксплуатации. Часто случающиеся проблемы:

— не читаются/ не записываются карты доступа;

— электро замки не обслуживаются, соответственно дверь плохо закрывается;

— механическое повреждение элементов системы (считывателей, турникетов и т.д.)

— ошибки в настройках учета рабочего времени;

— своевременное обновление программного обеспечения и многое другое.

Нужно учитывать, что для устранения всех этих неполадок обслуживающая компания имеет не только нужное оборудование, но и огромный опыт, который поможет сразу обнаружить проблему и оперативно восстановить систему.

Особенности технического обслуживания на складе

Складские помещения очень сильно отличаются от теплого офиса в уютном бизнес центре. Здесь чаще всего повышенная влажность, температура значительно ниже, плохо отапливаются. Особенно это касается больших складских комплексов. А так же наличие птиц, грызунов и других животных, которые могут проникнуть на территорию склада и вывести из строя систему. Все это требует более тщательного и внимательного отношения к выполнению технического обслуживания.

При выборе компании, которая будет обслуживать системы охранного телевидения (СОТ) и систему контроля доступом (СКУД) на складе, рекомендуется ознакомиться, с опытом работы компании, сколько лет она существует на рынке и есть ли у нее опыт работы со складскими помещениями. А так же рекомендуем уточнить регламент выполняемых работ и их периодичность.

Основная задача обслуживающей компании – поддержание работоспособности систем, а так же предотвращение выхода из строя оборудования и всей системы в целом. Соответственно они должны не только поддерживать и восстанавливать работу оборудования, но и своевременно уведомлять Заказчика о возможных проблемах в будущем. Благодаря своевременной замене и должному уходу система может работать бесперебойно долгие годы.

Компания Алодис имеет огромный опыт работы со складскими помещениями различного уровня. Нашими инженерами выполнялись монтажи систем СКУД и видеонаблюдения, как на небольших площадях, так и на огромных складских корпусах. Нами до сих пор обслуживаются такие известные складские комплексы как логистический Major terminal, СТА карго, складской комплекс Gorigo и другие.  Если вы ищите опытных специалистов по техническому обслуживанию, рады будем видеть Вас в числе наших постоянных клиентов. Звоните по тел (812) 414-39-14 и наши менеджеры Вас проконсультируют по всем вопросам.