Система контроля доступа и идентификация автотранспорта

На страницах нашего сайта мы продолжаем серию статей о современных методах настройки систем контроля доступа СКУД и их реализации основанных на запросах наших клиентов.

Нашему клиенту, широко известной компании по продаже и реализации молочных продуктов – Чистая линия (г. Санкт-Петербург), потребовалось настроить оперативный проезд автомашин через шлагбаум. Для реализации этой задачи мы предложили использовать Считыватель UHF дальнего действия от фирмы ZKTeco, т.к. существующая на объекте система распознавания номеров не всегда оперативно справлялась с поставленной задачей. Благодаря считывателю ZKTeco и специальным меткам на лобовое стекло автомашин, время простоя машин перед шлагбаумом сократилось в разы. Наши инженеры настроили светофор, все подключили в единую систему совместно с управлением шлагбаумом CAME. Честно скажу, задача была поставлена не из легких, пришлось поломать голову, как подружить и объединить несколько различных систем. Мозговой штурм наших специалистов, совместно с техподдержкой ZKTeco, BOLID и CAME оказывается, дает неплохой результат. Мы смогли выполнить поставленную задачу и отработать нужный клиенту алгоритм действий.

А теперь отложим восторги и самолюбование в сторону, и рассмотрим подробнее, как работает данная система и кому будет выгодно ее применять на своих объектах.

Распознавание автотранспорта

Частой проблемой, с чем сталкиваются наши клиенты – необходимо обеспечить быстрый проезд автотранспорта на территорию заказчика. Чаще всего перед шлагбаумом выстраиваются веретеница из автомобилей, желающие попасть на территорию, но из-за задержки, вызванной идентификацией автомобиля, образовывается длинная пробка, особенно по утрам, в начале рабочего дня.

Сейчас, конечно, существует много дополнительных программ для распознавания номеров и ускорения процесса идентификации. Но они не всегда могут справиться с поставленной задачей, по разным причинам. Например, угол обзора камеры не может захватить номер, т.к. борт автомашины выше или ниже, либо есть особенность въезда на территорию автопарка, и даже перенос камеры не всегда решает эту проблему. Загрязненные номера, помехи в виде погодных осадков (сильного дождя или мокрого снега) так же могут вызвать затруднения при считывании номеров.

В таких случаях мы рекомендуем установить считыватели дальнего действия. В последнее время мы устанавливали считыватели фирмы ZKTeco, которые показали прекрасные результаты своей работы. Вся информация по транспорту вносится на специальную метку, карту или метку под номерной знак (три варианта на выбор). Удобнее всего метка на лобовое стекло или под номерной знак автомобиля. При подъезде машины к шлагбауму с установленным рядом считывателем, вся информация мгновенно передается на центральный пульт управления, и автомобиль может спокойной проезжать.  Данные считыватели могут считывать карты на расстоянии 6-12 метров, чего вполне достаточно для быстрой идентификации. При необходимости расстояние считывания регулируется вручную.

Дополнительные возможности данной системы

Еще одно удобство данной системы – выгрузка отчетности по автотранспорту. В какое время заехал автомобиль, когда он покинул территорию и многое другое.

При необходимости, если у Вас на объекте уже установлена система СКУД, ее можно интегрировать и совместить. Но, к сожалению, не все системы можно идеально подружить между собой. Разработчики данных систем в большинстве случаев стараются акцентировать внимание потребителя  только на своем оборудовании. Но при необходимости, они могут интегрировать и в другие системы. Все будет зависеть от стороннего производителя и поставленной задачи.

Если вы ищите опытных специалистов по монтажу или техническому обслуживанию систем, если Вам нужно решение, которое улучшит работу Вашей организации, рады будем видеть Вас в числе наших постоянных клиентов. Звоните по тел: (812) 414-39-14 и наши менеджеры Вас проконсультируют по всем вопросам.