Система управления доступом СКУД

Что такое система СКУД?

Самым современным и очень популярным способом контроля, на сегодняшний день является СКУД. СКУД — это система контроля и управления доступом, которая прежде всего, представляет собой комплекс технических устройств. Благодаря данной системе можно отслеживать прибытие/ убытие каждого сотрудника, практически до минуты. С помощью данной системы, так же можно осуществлять мониторинг пропускного пункта, турникетов или шлагбаумов, автоматических ворот или калиток, входных дверей и многое другое. Благодаря этой системе, легко вести журнал посещения каждого сотрудника, а также вывести отчет его рабочего времени.

Комплект оборудования обычно состоит из контроллера, считывателя и пластиковых карточек, которые являются, чем-то вроде ключей, для входа на объект. Дополнительно эту систему можно дооборудовать домофоном, дверным звонком, радиокнопкой и многим другим.

Принцип работы СКУД.

Работа всей системы, как и некоторых элементов контроля доступом, зависит, в первую очередь, от поставленных заказчиком задач. С простыми задачами и так все становится ясно. А вот к более сложным можно отнести, например, такие задачи как:

— Запрет на повторное прохождение КПП, а также незапланированное по регламенту времени.

— Одновременное прохождение несколькими людьми.

— Пропуск посетителя может быть только после согласования с уполномоченным лицом.

— Многоуровневая идентификация. Это когда, помимо применения стандартного пропуска, необходимо провести второй ряд запланированных действий для входа в помещение.

— Блокировка или разрешение входа сотрудников только в разрешенные помещения.

И многое другое.

Но, все эти функции возможны только на определенных системах. Поэтому, системы контроля и управления доступом делятся на автономные, беспроводные системы, а также на разветвленные сети. Благодаря последним, система СКУД охватывает большое количество служебных помещений, на большой территории.

Если перед Вами стоит задача по оснащению офисных помещений системой контроля доступом, то вы можете обратиться в нашу компанию Алодис. Наши специалисты грамотно подберут систему для выполнения Ваших задач, а также грамотно установят СКУД. Звоните в наш отдел продаж по телефону (812) 414-39-14.