Биометрические системы контроля доступа

Все мы видели фильмы про агента 007, секретные лаборатории и их супер защиту от проникновения, которую доблестный агент секретной спецслужбы взламывал, под напряженным взглядом телезрителей. Вся эта система казалась такой фантастической и не реальной, просто технологией далекого и недосягаемого будущего. Но то, что раньше казалось нам за гранью возможного, теперь прочно и основательно вошло в нашу жизнь. Биометрическая идентификация в наше время стала чем-то простым и обыденным, а защита более прочной и надежной, что бедному агенту 007 приходится изрядно потрудится, чтобы впечатлить опытного зрителя.

Широкий интерес к защите данных и доступа на предприятие растет с каждым годом. Естественно, системы усовершенствуются, и теперь не так-то просто проникнуть на закрытую территорию или выдать себя за другого сотрудника.

Самое распространенное среди биометрических систем контроля является система распознавания СКУД по отпечаткам пальцев. Есть, конечно, и более серьезные системы. Например, такие как распознавание лиц, по ритму сердца, сетчатке глаз, пульсации вен и другие новшества. Но данные системы больше интересны организациям с секретным доступом, поэтому оставим их и агента 007 разбираться самостоятельно, и поговорим о более распространенном методе.

Биометрический контроль доступа по отпечаткам пальцев

Где же используются эти системы и почему они стали так популярны? Да, все просто, ее можно использовать везде. На проходной, или внутри здания, например, при входе в офис. Везде, где вы захотите усилить контроль за входом в помещение, или учетом передвижения своих сотрудников. Многие организации просто отказались от карточного варианта и заменили его полностью на биометрический. Ведь, согласитесь, сразу же отпадает вариант потери сотрудником карты, а также прохождение по чужой карте. Но, при необходимости, с биометрическим контроллером можно использовать режим доступа совокупно и отпечаток пальца, и карту доступа, с защитой от копирования.

Биометрическая система СКУД и ее возможности

С биометрической системой СКУД можно создавать не только локальную систему управления входа в одно помещение, но и сетевую. Которая позволяет управлять доступом всего предприятия со множеством разветвленных систем и многоуровневых задач. Данную систему можно интегрировать со сторонними популярными системами, например, 1 С бухгалтерия. Выгружать всю необходимую информацию по учету рабочего времени сотрудниками. Вести мониторинг опозданий, прогулов или ранних уходов, введение почасовой тарификации и многое другое. Все это, не только исключает вариант человеческих ошибок при учете, но и дисциплинирует самих сотрудников.

Систему можно настроить под любые особенности и задачи. Разграничение прав доступа по сотрудникам, как в индивидуальном порядке, так и по группам сотрудников. Разграничение по времени или зонам.  Предотвращать несанкционированный доступ в помещения, мониторинг событий в реальном времени. Создание и ведение базы данных и многое другое.

Это вкратце, основные задачи и возможности Биометрической системы контроля и управления доступа. Если вам интересна данная система и возможность ее внедрения в Ваш рабочий процесс, то звоните нашим менеджерам. Мы всегда готовы проконсультировать, помочь и подсказать, рассказать о новинках и новых возможностях. Комплексное внедрение и оптимизация процессов современных систем для безопасной жизни — наша основная задача!