Видеонаблюдение в кафе и ресторанах

В наше неспокойное время, когда антитеррористические меры безопасности становятся все жестче и требовательнее. Любое общественное заведение старается обезопасить, как посетителей, так и собственный персонал. Уже ни кого не удивляют охранники при входе в магазин, ресторан или торговый центр. Но какой бы не была служба безопасности, не все подвластно их взору, могут быть моменты, которые они могут упустить. 

Поэтому, многие  собственники бизнеса общественного питания устанавливают в помещение систему видеонаблюдения.

Особенности видеонаблюдения в кафе и ресторанах

Чаще всего стараются разместить видеокамеры в центральном зале, непосредственно в местах нахождения посетителей. Ведь в случае непредвиденной ситуации, с неадекватным или подвыпившим посетителем, можно будет восстановить хронологию событий. Тем самым избежать серьезных судебных разбирательств и претензий в последствии.

Но помимо центрального зала есть места особого внимания. Например, если это столовая, или кафе, то видеокамеру с возможностью аудиозаписи устанавливают напротив кассы. Таким образом можно контролировать, как работу персонала, так и разрешать спорные моменты с посетителями.

Еще особым местом расположения является главный вход и дополнительные выходы из заведения если они имеются.  Это делается чаще для отслеживания мелких преступлений, когда под видом посетителя или персонала преступник пытается украсть личные ценные вещи.

На территории кухни и подсобных помещений руководители заведений устанавливают чаще всего в целях безопасности и жесткого контроля сотрудников. Как говорится – предупрежден, значит вооружен. Текучка обслуживающего персонала, личные характеристики и конфликтные ситуации на работе еще никто не отменял. Благодаря внутреннему видеонаблюдению сотрудники становятся более дисциплинированными и менее конфликтными, ведь при желании  можно отследить хронологию событий и виновный понесет наказание.

Что входит в комплект видеонаблюдения для кафе и ресторанов.

Полный комплект видеонаблюдения состоит из видеокамер, количество которых зависит от площади помещения, особенности расположения комнат и пожелания мест установки со стороны руководства. А так же видеорегистратора и жесткого диска. Если необходимо вывести изображение на отдельный компьютер, то при желание это можно легко сделать. 

Камеры можно использовать как аналоговые, так и IP камеры. Отличия между этими видами камер заключается в их технических характеристиках. IP видеокамеры обладают высоким разрешением, соответственно имеют более четкую картинку. При необходимости можно приблизить объект, сохраняя при этом качество изображения.

У аналоговых камер картинка менее четкая, больше шероховатостей и шумов на изображении. Даже при приближении объекта порой бывает сложно его рассмотреть, не говоря уже о четких чертах лица человека или каких либо подробностей на экране монитора.

Соответственно цена на IP камеры существенно выше, чем у аналоговых.

По желанию со стороны заказчика можно настроить удаленный доступ к видеокамерам, с возможностью не только просматривать изображение в реальном времени, но и просматривать архивные видеозаписи.

Срок хранения видеозаписи зависит от желания заказчика и от объема жесткого диска.

Если Вы хотите узнать сколько будет стоить комплект видеонаблюдения для Вашего помещения, можно воспользоваться нашим он-лайн калькулятором.

По итогу, вы так же можете оставить заявку для бесплатного вызова инженера. Наш оператор обязательно с Вами свяжется и согласует дату и время приезда инженера.