Установка видеонаблюдения в отелях и гостинице

В связи с тем, что гостиницы и отели являются местом массового пребывания людей, рекомендуется установка систем видеонаблюдения не только по периметру зданий, но и внутри помещений. Данные требования касаются всех хостелов, санаториев, гостиниц, кемпингов и отелей.

Согласно постановлению Правительства РФ от 14.04.2017 года №447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов», утверждены правила и требования к оснащенности необходимыми инженерно-техническими средствами охраны.  Благодаря современным информационно-коммуникационным технологиям осуществляется контроль за соблюдением лицами, находящимися на территории гостиницы, правил безопасности и  антитеррористического контроля.

Технический регламент инженерной защиты

Помимо обязательного оснащения системами охранного оповещения, системами пожарной безопасности и средствами тревожной сигнализации (кнопкой вызова полиции), необходимо в обязательном порядке оснастить системой видеонаблюдения. Эти требования распространяются не только к периметру территории отеля, но и к внутренним общедоступным помещениям.

Система видеонаблюдения должна быть снабжена необходимым количеством видеокамер, чтобы обеспечить непрерывное видеонаблюдение за состоянием обстановки на территории гостиницы или отеля. Хранение данных с камер видеонаблюдение должно составлять не менее 30 дней.

Система видеонаблюдения должна иметь возможность, у технических устройств, осуществлять прием и передачу аудио сообщений. Технические средства должны иметь возможность также сохранять свою работоспособность:

  • не менее 6 часов в режиме ожидания;
  • 1 часа в режиме передачи сигнала, в случае отключения энергоснабжения.

Основные функции системы охранного телевидения

Система охранного телевидения —  это комплекс мер, с применением технических средств, для предотвращения и видеофиксации чрезвычайных ситуаций. Основное видеонаблюдение осуществляется с помощью видеокамер, как внутренних, так и уличных.

Видеоохрана, это служба мониторинга, куда выводятся изображения в режиме реального времени, для круглосуточного отслеживания ситуации, с камер видеонаблюдения. В случае изменения ситуации, представляющую угрозу безопасности, незамедлительно выдается сигнал тревоги.

Категорийность паспорта безопасности

Ответственность за соблюдение обеспечения антитеррористических мер возлагается на руководителя и собственника гостиницы.

Требование к обеспечению антитеррористической защищенности осуществляется с учетом их категорийности. Категорийность присваивается с учетом степени потенциальной опасности и угрозы, основанные на данных регионального объекта, на территории которого расположена гостиница или отель.

Создается специальная комиссия по обследованию и категорированию гостиницы при вводе ее в эксплуатацию или актуализации  паспорта безопасности. А вот актуализация паспорта безопасности происходит один раз в 5 лет. Либо при серьезных изменениях информации, содержащейся в паспорте безопасности (например, смена собственника, изменение застройки территории или дополнительное техническое оснащение) Либо изменении криминогенной ситуации в стране, или на территории размещения объекта.

Как видите, к оснащению системами видеонаблюдения в отелях, хостелах или гостиницах особые требования и жесткий контроль. Поэтому, если вы хотите иметь грамотно структурированную систему охранного телевидения на вашем объекте — обращайтесь только к профессионалам.