Пожарная сигнализация при открытии своего бизнеса

В нашей стране, не смотря на периодические кризисы и финансовую не стабильность, постоянно открываются и закрываются тысячи магазинов в год. Если вы один из тех, кто решил рискнуть и запустить собственный бизнес, то наша статья для Вас.  В этой статье мы подробно расскажем, нужна ли пожарная сигнализация при открытии своего розничного магазина или кафе. А также чем грозит не соблюдение правил противопожарной безопасности.

На законодательном уровне у нас закреплено обязательное положение о том, что все владельцы розничных точек и магазинов должны обеспечить свои объекты системами пожарной безопасности. Согласно СНиП 21-01-97  все здания общественного и административно-бытового назначения в обязательном порядке оборудуются автоматическими установками пожарной сигнализации, вне зависимости от площади и этажности.

Пожарная сигнализация должна включать в себя системы пожаротушения, дымоудаления, и элементы предупредительной сигнализации. В помещениях площадью до 200 м2 обязательно должна быть установлена пожарная сигнализация. А в помещениях площадью более 200м2 помимо этого еще и система пожаротушения. Обратите внимание, самостоятельная установка, собственными силами запрещена. Следовательно, эту работу должны выполнять только лицензированные организации.

Для чего нужна пожарная сигнализация?

Пожарная сигнализация — это комплекс технических средств, обеспечивающие своевременное обнаружение и предотвращение очагов возгорания и задымления. В него входят, различные виды датчиков, приемные устройства, блок питания и многое другое. Все зависит от производителя, и комплектности выбранной Вами пожарной сигнализации.

В целом, пожарная сигнализация нужна для своевременного выявления очагов пожара, на начальной стадии возникновения. А также для оповещения и передачи сигнала на пульт. Это ее основная задача.

Для более эффективной работы системы многие специалисты рекомендуют использовать ее, например, с охранными системами.

Прежде всего, пожарная сигнализация должна обеспечивать:

1. Контроль за противопожарным состоянием помещений.

2. Звуковое или световое предупреждение об опасности персонала или посетителей заведения.

3. Передачу сигнала на центральный пульт, предупреждая и указывая место очагов возгорания.

4. Включение автоматической системы пожаротушения.

5. Приведение в действие автономные системы дымоудаления и вентиляции.

Ответственность и штрафы.

На руководителя или собственника бизнеса возложена обязанность по контролю и обслуживанию систем пожарной сигнализации. Но т.к. это является лицензированным видом деятельности (ФЗ №99 от 04.05.2011г), то необходимо заключить договор технического обслуживания с организацией имеющей лицензию на данный вид работ.

Согласно статье 20.4 Кодекса РФ за не соблюдение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа для юридических лиц в размере  100 -200 тыс руб. А в случае не устранения выявленных нарушений на объекте, повторные штрафы увеличиваются практически в два раза. Следовательно, штраф составляет уже от 200 до 400 тыс. руб. А также влечет за собой административное приостановление деятельности на срок до 3 месяцев.

План эвакуации и проект объекта.

Разумеется, на каждом объекте обязательно должно быть наличие плана эвакуации при пожаре людей и материальных ценностей на каждом из этажей. Разумеется, тот документ, его оформление и разработка, строго регламентируется ГОСТами.

Пути и выходы эвакуации должны соответствовать всем требованиям безопасности. Потому что, они выводят людей, в случае опасности из здания . Эвакуационные пути должны быть свободны и не загромождены. Главное, чтобы отделка помещений, не должна быть выполненной из горючих или легковоспламеняющихся материалов.

Ко всему прочему, обязательно должен быть проект объекта, с указанием размещения пожарной сигнализации. А также шлейфов, датчиков и оповещателей. В противном случае, из-за отсутствия проекта, могут выписать штраф или предписание на устранение нарушения.

Допуски и лицензии.

Как видно, без грамотных специалистов, имеющих разрешение на осуществление монтажных работ, здесь не обойтись. Важно знать, не все компании выполняющие монтаж и ремонт помещений имеют право на установку и пусконаладку пожарной сигнализации. По этой же причине, только лицензированные компании могут осуществлять техническое обслуживание этих систем.

Компания ООО «Алодис» имеет все необходимые лицензии по монтажу, установке и техническому обслуживанию пожарной сигнализации.

Мы готовы выполнить комплексный монтаж пожарной сигнализации здания «под ключ». А также берем на себя подготовку всей необходимой документации, плана эвакуации, и оснащением средствами пожаротушения, необходимыми для соблюдения всех норм и правил.

Наши специалисты выполнят работы, как на этапе черновой отделки, так и после проведенного косметического ремонта. Несомненно, все будет выполнено без ущерба внешнему виду помещения.

Мы гарантируем качество выполненных работ. Срок гарантии на наши работы и на оборудование 12 месяцев.

Если у Вас возникли вопросы, то наши специалисты, готовы будут на них ответить. Выезд и обследование нашими инженерами выполняется совершенно бесплатно. Возможна рассрочка на некоторые виды работ. Звоните по телефону (812) 414-39-14.

Более того, вы можете воспользоваться нашим калькулятором, для расчета предварительной стоимости.