Пожарная сигнализация в гостинице или отеле

Любое помещение должно быть оснащено системой пожарной сигнализации. Особенно строго за наличием и состоянием данных систем контролируется в местах большого скопления людей, такие как отели, хостелы, гостиницы.  В отеле помимо комфорта и уюта для гостей на первом месте должна быть безопасность как гостей, так и обслуживающего персонала.

Согласно Своду правил СП 5.13130.2009 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, необходимо наличие пожарной сигнализации не зависимо от уровня отеля или гостиницы.  Все отели и гостиницы существенно отличаются друг от друга, поэтому перед проектированием пожарной сигнализации необходимо провести полное техническое обследование. Нужно учитывать особенности расположения и строения зданий, материалы, использованные при строительстве и отделке помещений, а так же назначение некоторых служебных  помещений и хранящихся в них веществ.

Проводная или беспроводная АПС

При подготовке проекта выбор проводной или беспроводной пожарной сигнализации  остается за заказчиком, т.к. в нормативах нет четкого регламента, какую систему использовать. Проводную систему лучше устанавливать на этапе ремонтных работ, когда можно производить монтажные работы, не боясь повредить стены или потолки, до косметического ремонта в помещении. Если же ремонтные работы были закончены, а заказчик просит рассчитать проводную АПС, тогда все провода будут проведены поверх стен в гофре или кабель канале. В случае, с беспроводной (радиоканальной) системой, проблем не возникнет, т.к. отпадает потребность прокладывать кабель. Все работы будут выполнены быстро, чисто и аккуратно.

Адресная пожарная сигнализация

Если гостиница или отель представляет из себя небольшое здание, с минимальным количеством помещений, менее 3500 м2, тогда можно самостоятельно выбирать, какой тип системы АПС адресную или безадресную (пороговую) можно устанавливать на этом объекте. Если более 3500м2 тогда однозначно адресную систему пожарной сигнализации (согласно СПС 484 по новым правилам, которые действуют с 2021г). Но, при выборе одной из систем, нужно четко понимать особенности и их различия. Так, например, адресная система считается более надежной и более информативной. Ведь она  указывает, в каком помещении произошло задымление или возгорание, указывая конкретное местоположение. Благодаря датчикам, каждому из которых присваивается свой адрес, можно более точно определить очаг возгорания. Но при этом адресная система пожарной сигнализации по стоимости выходить дороже, чем пороговая.

Основные требования к пожарной безопасности

Помимо установленной системы пожарной сигнализации, есть еще ряд требований, которые предъявляются к местам проживания большого количества людей – отелям и гостиницам.

Например, номера для проживающих должны быть расположены отдельно от административных, складских и пищевых помещений, с классом огнестойкости 2 или 3. Предусматриваются нормативы по ширине лестниц и поэтажных коридоров, а так же балконов и прихожих. На каждом этаже должно быть не менее двух аварийных выходов, которые не должны быть загромождены и обеспечивать беспрепятственный выход проживающих.

Все этажи должны быть оснащены планом эвакуацией, указателями пути выхода, звуковым оповещением.

Все предусмотренные меры противопожарной защиты и установка пожарной сигнализации поможет избежать возникновения пожара, а так же серьезных последствий, в случае возникновения ЧП. Обращайтесь в нашу компанию, оставляйте заявку на выезд инженера и наши специалисты помогут в решении задач, как по монтажу пожарной сигнализации, так и по техническому обслуживанию имеющихся у вас на объекте систем.