Пожарная сигнализация на склад или производство

Монтаж и установка пожарной сигнализации на склад или производство – не простая, но первоочередная задача. Во-первых, требование к пожарной безопасности в таких помещениях не только строго контролируются и регламентируются службами МЧС, но и важная необходимость для каждого собственника. Во-вторых, площади данных помещений имеют огромные размеры и зачастую небольшое количество сотрудников на территории, особенно это касается складских комплексов. Поэтому, очень важно вовремя обнаружить и предотвратить возгорание, которое может привести к серьезным последствиям и финансовым потерям. Потому что возникший на складе или на производстве пожар очень трудно поддается тушению, из-за большого скопления материалов и оборудования, а также скорости распространения огня.

Все требования к пожарной сигнализации и регламент по установке указаны в ст. 27 ФЗ 123 и зависят от категории помещений А, Б, В, В1-В4, Г, Д. Помимо этого, существует разделение на классы функциональности, которые показывают назначение здания.

Меры пожарной безопасности на складах

Складские и производственные помещения обязательно должны оборудоваться автоматической системой пожарной сигнализации, средствами пожаротушение, и при возможности/необходимости автоматической системой пожаротушения. А также рассчитывать условия помещения, например, при отсутствии пожарного водопровода, необходимо установить несколько пожарных щитов. Необходимое количество пожарных щитов рассчитывается из площади объекта и категории опасности.

Правильная организация помещения склада или производства должна обеспечивать проходы с учетом норм противопожарной безопасности. Необходима правильная разбивка помещений на зоны, в которой должно учитываться не только выгодная расстановка оборудования или стеллажей, но безопасные зоны сортировки и рабочие площади. При возможности или наличии большого помещения, нужно рассчитать дополнительные проходы к эвакуационным выходам.

Требования к установке пожарной сигнализации

Общие требования к пожарной сигнализации заключаются в наличие пожарных датчиков. Чаще всего устанавливают датчики, реагирующие на дым или повышенную температуру в помещении. А в некоторых случаях, особенно при хранении на складах горючих материалов, необходима установка датчиков реагирующих на открытое пламя огня. А также, электронную панель, которая ориентируется на показание датчиков, передает сигнал и активирует систему пожаротушения.

Помимо этого, на объекте необходимо наличие сигнальной кнопки, с помощью которой идет оповещение о пожаре. Так как она включается в ручном режиме, то должна располагаться в легкодоступном месте и должна быть защищена от случайного нажатия. На стенах и над эвакуационными выходами необходимо разместить знаки и указатели с подсветкой (а возможно и люминесцентные), указывающие направления выхода, при обесточивании склада или производственного помещения.

На самом видном месте, на не загромождённой стене, размещают план эвакуации при пожаре, на котором отмечены стрелками пути выхода.

Какую пожарную сигнализацию установить

При планировании монтажа пожарной сигнализации на складе лучше обратить внимание на адресную пожарную сигнализацию. Само название говорит за себя, каждый извещатель имеет свой уникальный адрес. Именно поэтому при срабатывании система может точно определить место задымления или возгорания. Что при больших площадях имеет огромное значение в целях безопасности и времени реагирования.

Если перед вами стоит задача установить систему пожарной сигнализации на склад, то обратившись в компанию Алодис, наши специалисты грамотно подберут необходимое оборудование. Мы учтем все требования, нормативы, а также площадь и планировку помещения и подготовим выгодное коммерческое предложение. Нами уже сдан не один производственный и складской объект, который мы выполняли как комплексно «под ключ», так и в виде модернизации и дооснащения до принятых в МЧС стандартов.