Монтаж пожарной сигнализации в торговом центре

Торговый центр, это место скопления большого количества людей. А в час пик, или в выходные и праздничные дни, количество людей в таких центрах доходит до несколько тысяч. Все зависит от площади торгового центра.

Поэтому, особо пристальное внимание пожарных служб обращено именно на такие объекты.  Вы представляете, что может произойти, если вдруг, на одном из этажей произойдет возгорание в предпраздничный выходной, например, когда будет много людей в торговом комплексе. Катастрофа большого масштаба может произойти, если пожарная сигнализация будет спланирована не по правилам и нормам МЧС. К сожалению, в истории нашей страны уже были подобные ситуации. И все мы, с печалью, вспоминаем жертв этих трагедий. Именно поэтому, наша основная задача, не допустить повторение этих ситуаций и свести к минимуму все риски.

Основные требования к торговому центру по установке АПС

Установка автоматической пожарной сигнализации (АПС) в торговом центре имеет много нюансов и особенностей. Все зависит от общей площади объекта, его архитектуры, этажности и других особенностей. Важно понимать, где и как располагаются помещения с большим скоплением людей, такие как, например, кинотеатры или спортзалы. Где будут находится рестораны, фуд-корты, так как это места повышенной пожарной опасности.

Именно поэтому, при установке пожарной сигнализации в торговом центре, все должно быть продумано до мелочей. Не говоря уже об оснащении помещений не только АПС, но и системами оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ). Эта система поможет вовремя среагировать на чрезвычайную ситуацию и оповестить посетителей и сотрудников торгового центра.

Помимо этого необходимо придерживаться основных требований по пожарной безопасности. Например:

  1. При строительстве и отделке помещений, использовать только не горючие материалы.
  2. Создание необходимого количества эвакуационных выходов, с обязательными табличками указателями, а также планом эвакуации на каждом этаже.
  3. Контроль состояния путей эвакуации и отсутствие препятствий при выходе из здания.
  4. Обязательно иметь автоматическую систему пожаротушения и задымления, рассчитанную на всю площадь объекта.
  5. Обеспечить контроль работоспособности пожарного оборудования и других средств, за счет ежемесячного технического обслуживания.
  6. Необходимо проинструктировать персонал  по принципу действия всех сотрудников и ответственных лиц, в случае срабатывания чрезвычайной ситуации.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Если не выполнять все предписания, нормы и правила пожарной безопасности, то данные нарушения, согласно ст 20.4 КоАП РФ, предполагают наказания, в зависимости от конкретного нарушения. Например:

— нарушения  требований к эвакуационным путям и аварийным выходам влечет за собой штраф в размере 150 -200 тыс руб для юридических лиц.

— а в случае, когда предписание не исправлено или выявлено повторное нарушение, то штраф увеличивается до 200-400 тыс руб для юридических лиц.

Отсюда следует, что при планировании монтажа пожарной сигнализации, лучше привлекать профессионалов, имеющие все необходимые лицензии и разрешения на выполнение подобных видов работ.

Компания Алодис имеет большой опыт работы по монтажу и техническому обслуживанию пожарных систем. Мы можем не только грамотно выполнить все монтажные работы, согласно принятых норм и законов, но и также обеспечить техническое обслуживание всей системы в дальнейшем. Звоните нам по тел (812) 414-39-14