Для чего нужна пожарная сигнализация

Уже не первый раз сталкиваюсь с таким выражением. Мол, мы маленькая компания, у нас всего один-два сотрудника или у нас мало клиентов, почти никого не бывает и прочее, прочее, прочее. Думаю, такие мысли посещают многих предпринимателей. Соглашусь только с тем, что на начальном этапе, когда идет формирование и становлении компании очень тяжело и финансово накладно закладывать в бюджет такие расходы. Когда бизнес еще только в начале пути, и ты совершенно не знаешь, пойдет он или нет, но уже должен столько всего предусмотреть, заказать, закупить и выполнить, чтобы не попасть под штраф.

Но давайте этот вопрос рассмотрим более подробно…

Что такое автоматическая пожарная сигнализация (АПС)

Пожарная сигнализация, это система, которая предназначена для своевременного обнаружения и оповещения о пожаре на объекте. Благодаря установленным пожарным извещателям можно своевременно обнаружить либо задымление, либо возгорание, в зависимости от того какие датчики у вас установлены. Датчики бывают: дымовые, тепловые, газовые, датчики пламени и многие другие. Соответственно, пожарная сигнализация должна быть смонтирована с учетом специфики вашего бизнеса.

А теперь давайте рассмотрим вариант, когда пожарная сигнализация не установлена на объекте. Даже если ваш объект совсем небольшой и сотрудников не так много, как говорят некоторые. Например, небольшой медицинский центр, пару кабинетов для забора анализов, подсобка, приемная, кабинет руководителя или бухгалтера. И вдруг, вышел из строя чайник в обеденной комнате, либо произошло возгорание в подсобке. Все заняты работой, каждый занят своим делом, и очаг возгорания обнаруживается не сразу. За короткое время пожар распространяется просто мгновенно. И, слава Богу, если все успеют вовремя покинуть помещение. Про дорогостоящее оборудование можно уже будет забыть, оно безвозвратно испорчено. Как итог, испорченное оборудование, огромные штрафы и убытки. А что говорить, если площадь помещения и количество людей на объекте будет больше!!! Страшно подумать, какие последствия могут быть, когда начнется паника среди посетителей. Поэтому, на чем — на чем, но на пожарной сигнализации  не стоит экономить.

Можно ли установить самостоятельно АПС

Второй самый распространенный вопрос — мы установить пожарную сигнализацию на своем объекте сами. Руки, ноги есть, отвертку держать умею, сам справлюсь. Либо есть знакомые ребята, которые обещали помочь с этим вопросом.

Все замечательно, но не путайте пожарную сигнализацию, на установку которой нужно знать и соблюсти много норм и правил. И установку видеонаблюдения, которую можно установить где хочется и вопросов никаких ни у кого не будет. По закону, установкой пожарной сигнализации могут заниматься ТОЛЬКО лицензированные МЧС компании. Ближайшая проверка пожарной инспекции выявит кучу нарушений, которые вам придется устранять за свой счет и собственными силами. И помимо этого могут выписать штраф за не соответствие пожарным нормам и правилам. А оно вам это нужно??

Хотите узнать примерную стоимость пожарной сигнализации? С помощью нашего он-лайн калькулятора, вы можете рассчитать примерную стоимость установки под ваш объект.