Аудит инженерных систем

В своей работе, особенно при сотрудничестве с крупными структурами, такими как производственные предприятия, бизнес центры, заводы и фабрики, столкнулись с необходимостью проведения технического аудита имеющихся на объекте систем.

Например, у производственного предприятия возникла необходимость оснастить все производственные помещения системой контроля и управления доступом СКУД. Чтобы можно было координировать и разделять точки доступа прохода по отделам и по сотрудникам. Кому-то разрешать доступ, а кому-то ограничивать в разные помещения.  При этом, на предприятии уже частично присутствует система контроля доступа в урезанном варианте. А так же есть система охранного видеонаблюдения, которую в ближайшем будущем потребуется возродить, дооснастить и интегрировать. Плюсом ко всему новую систему контроля доступа необходимо интегрировать с существующей системой пожарной сигнализации, которую тоже в ближайшем будущем потребуется модернизировать или заменить, в связи с морально устаревшим оборудованием.  И теперь встал вопрос, как соединить в единое целое то, что уже имеется и то, что планируется поставить в самое ближайшее будущее и заложить возможность расширения системы в дальнейшем.

На какие системы проводят аудит

На крупных предприятиях и производствах присутствует большое количество инженерных систем, которое требует специальный уход и должное обследование. Вот часть основных систем, которые встречаются чаще всего:

— Автоматическая установка пожаротушения (АУПТ)

— Водяное пожаротушение (ВП)

— Порошковое, пенное, газовое пожаротушение

— Автоматическая пожарная сигнализация (АПС)

— Система оповещения и управление эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ)

— Внутренний противопожарный водопровод (ВПВ)

— системы автоматической противопожарной защиты (АППЗ)

—  Системы диспетчеризации и автоматизации инженерных систем (ДИС)

— системы контроля и управления доступом (СКУД)

— Системы охранного телевидения (СОТ)

Что из себя представляет аудит систем

После согласования с представителями предприятия наши инженеры приступают к осмотру имеющихся систем. Проверяется не только техническое состояние системы, но и оцениваются риски выхода из строя оборудования. Сколько времени система сможет функционировать в том виде, в котором она существует на данный момент.

Если дело касается расширения, то учитывается техническая возможность адаптировать в поставленную задачу то оборудование, которое сейчас есть на объекте. Благодаря этому, можно минимизировать затраты за счет использования имеющегося оборудования и кабельных трасс.

Сложные и спорные моменты фиксируются, и подробно расписываются в итоговом отчете с фотографиями и комментариями. Нашими специалистами составляются рекомендации по дальнейшей эксплуатации систем если это возможно. Либо рекомендации по срочной замене, если это необходимо или угрожает выходу из строя всей системы.

Отчетная документация по результатам аудита

По итогу аудита нашими инженерами готовится полный отчет по всей системе, с учетом модернизации, сроками эксплуатации, а так же техническими рекомендациями по дальнейшему обслуживанию или замене вышедших из строя рабочих узлов или обновлению программного обеспечения.

Отдел проектирования ООО «Алодис» подготавливает необходимые графики, структурные схемы и планы установленного на объекте оборудования. Потому как мы столкнулись с тем, что порой технический отдел не имеет полного представления об имеющемся у них на объекте оборудовании. Не только о наименовании и марке оборудования, но и точном месте расположении или взаимодействии одного оборудования с другим. Зачастую это связано с тем, что оборудование установлено очень давно и за долгие годы работы сменился не по одному разу инженерный состав на предприятии. Поэтому и приходиться восстанавливать всю картину, практически по крупицам, за счет тщательного осмотра и фиксации всех узлов и марки каждого оборудования, которое порой установлено в труднодоступных местах.