Перекатка пожарных рукавов

За состоянием всей системы пожаротушения и ее частей необходимо следить постоянно, что четко прописано регламентирующими документами и актами. Это одно из обязанностей при техническом обслуживании.

Перекатка пожарного рукава –  это процесс скатывания рукава под другим углом жесткости, на новое ребро. За счет этого получается обновление сгибов, что не позволяет рукаву слипнуться, слежаться или деформироваться.

Особенности перекатки

Пожарные рукава хранятся в специальных коробах в легкодоступном месте, на всех объектах. В результате длительного хранения и редком использовании, на рукавах могут образовываться заломы и трещины, а так же другие дефекты, которые отрицательно сказываются на функциональности средств тушения. Именно для этого, во избежание порчи, пожарные рукава необходимо раскатывать и перематывать, чтобы сгиб оказался на другом месте.

Перекатку выполняют вручную или при помощи специального оборудования. Она должна выполняться не реже одного раза в год, обслуживающей пожарную сигнализацию компанией. По итогу выполненных работ каждый пожарный шкаф пломбируется, с указанием даты выполненных работ и ФИО исполнителя. Инженер также заносит всю необходимую информацию о выполненных работах в журнал. Либо, в случае его отсутствия составляет акт проведенных работ с необходимыми комментариями.

В случае невыполнения норм периодичности перекатки пожарных рукавов, при проверке МЧС, могут наложить штраф, за несоблюдение принятых норм.

Если у вас еще остались вопросы, касающиеся правил и норм выполнения данных работ, звоните к нам в офис по тел: (812) 414-39-14 и мы ответим на все возникшие вопросы.